VEM AÍ 11º FESTIVAL INTERNACIONAL DE BONECOS DE BRASILIA 2012

PROGRAMAÇÃO DO 11° FESTIVAL INTERNACIONAL DE BONECOS DE BRASÍLIA 2012
CIDADE DE BRASÍLIA
Abertura
12/11/2012
Grupo Teatro Kabana - MG
Espetáculo: Os olhos do Surubim Rei
Local: Sala Martins Penna / Teatro Nacional, 21h.
Abertura da exposição da Feira de Patrimônio Imaterial (ofícios dos Mestres do Maranhão,Piauí,Goiás,Minas Gerais,Pará e Distrito Federal)
13/11/2012
Grupo Teatro Kabana - MG
Espetáculo: Os olhos do Surubim Rei
Local: Sala Martins Penna / Teatro Nacional, 10h.
Monigotes y Monifatos Títeres - México 
Espetáculo: El Pastellini Perdido
Local: Sala Martins Penna / Teatro Nacional, 15h


Teatro Figura – Portugal
Espetáculo:Contos do Mundo
Local: Sala Martins Penna / Teatro Nacional, 21h 
Laboratório de Teatro de Formas Animadas – CEN – UNB & Pirilampo Teatro de Bonecos e Atores – DF.
Espetáculo: Marieta a Sabida
Local: Sala Alberto Nepomuceno / Teatro Nacional, 10h.
Inventor de Sonhos – SP
Espetáculo: Bendito os Beneditos
Local: Sala Alberto Nepomuceno / Teatro Nacional, 15h.
Grupo Celeiro das Antas – DF.
Espetáculo: A História do Balão Vermelho,
Local: Palco João Redondo (Mesanino da Vila Lobos), Teatro Nacional, 10h.
Cia Jorge Crespo - RJ
Espetáculo: Tem Gente que Acredita
Local: Palco João Redondo (Mesanino da Vila Lobos), Teatro Nacional, 15h.
Teatro Concolocorvo  – México.
Espetáculo:El Pastellini Perdido
Local: Palco João Redondo (Mesanino da Vila Lobos), Teatro Nacional, 20h. 
Posse da Diretoria da Associação Brasileira de Teatro de Bonecos - ABTB  
Local: (Foyer da Sala Villa Lobos) / Teatro Nacional, 16h.
Mamulengo Fantochito – PI 
Espetáculo: As Aventuras de Vaqueiro Benedito na Chapada do Corisco
Local: Palco da Diversidade (Foyer da Sala Villa Lobos) / Teatro Nacional, 17h.
Josivam de Chico de Daniel - RN
Espetáculo: João Redondo 
Local: Palco da Diversidade (Foyer da Sala Villa Lobos) / Teatro Nacional, 18h.
14/11/2012
Grupo Teatro Kabana – MG 
Espetáculo: O Conto da Ilha Desconhecida
Local: Sala Martins Penna / Teatro Nacional, 10h.
Teatro Concolocorvo  – México.
Espetáculo:El Pastellini Perdido
Local: Sala Martins Penna / Teatro Nacional, 15h. 
Cia Jordi Bertran - Espanha
Espetáculo: Poemas Visuales
Local: Sala Martins Penna / Teatro Nacional, 21h.
Cia Artcum – DF 
Espetáculo: A Natureza da Gente
Local: Palco João Redondo (Mesanino da Vila Lobos), Teatro Nacional, 10h.
Grupo Celeiro das Antas – DF 
Espetáculo: A História do Balão Vermelho
Local: Palco João Redondo (Mesanino da Vila Lobos), Teatro Nacional, 15h.
Trapusteros Teatro – Espanha
Espetáculo: Uma História Simples 
Local: Palco João Redondo (Mesanino da Vila Lobos), Teatro Nacional, 20h.
Cia Pilombetagem – DF 
Espetáculo: O Canto do Catador
Sala Alberto Nepomuceno / Teatro Nacional, 10h.
Teatro de Títeres de Castiluce – Costa Rica
Espetáculo: A grande luta pela Ilha do Coco
Local: Sala Alberto Nepomuceno / Teatro Nacional, 15h.
Cia Cênica - SC
Espetáculo: Ivan Titerenaich
Local: Sala Alberto Nepomuceno / Teatro Nacional, 20h.
Cia Itinerantes – SP
Espetáculo: O Desejo de Catirina 
Local: Palco Diversidade / Teatro Nacional, 17h.
Roda de Prosa - Situação da Associação Brasileira de Teatro de Bonecos e Políticas Públicas específicas
do Teatro de Bonecos - organização Associação Brasileira de Teatro de Bonecos - ABTB
Local: Foyer da Villa Lobos / Teatro Nacional, 15h.
15/11/2012
Mamulengo Alegria - DF
Espetáculo: O Casamento de Chiquinha Muito Prazer Filha do Capitão João Redondo com Tião Sem Sorte
Local: Sala Martins Penna / Teatro Nacional, 11h.
Grupo Teatro  Kabana – MG
Espetáculo: O Conto da Ilha Desconhecida 
Local: Sala Martins Penna / Teatro Nacional, 16h.
Títeres Leomar – Argentina 
Espetáculo: Réquiem Rave
Local: Sala Martins Penna / Teatro Nacional, 21h.
Cia Teatral de Fantoches Riane Buson – DF
Espetáculo: Reciclar é o Caminho
Local: Sala Alberto Nepomuceno / Teatro Nacional, 11h.
Grupo Circo Boneco e Riso – GO
Espetáculo: Salada de Palhaços
Local: Palco Diversidade / Teatro Nacional, 15h.
Roda de Prosa - Situação do Registro  do Teatro Popular de Bonecos como Patrimônio Imaterial , nacional e internacional - 
Coordenação: Associação Brasileira de Teatro de Bonecos - ABTB
Local: Sala Alberto Nepomuceno / Teatro Nacional às 15h.
Gilberto Kalungueiro - CE
Espetáculo: Bonecos de Kalunga
Local: Sala Alberto Nepomuceno / Teatro Nacional, 18h.
Mamulengo Mulungu – DF 
Espetáculo: Babau
Local: Palco João Redondo (Mesanino da Vila Lobos), Teatro Nacional, 17h.
As Caixeiras - DF
Espetáculo:Teatro Lamba Lambe
Local: Foyer da Villa Lobos / Teatro Nacional , 19h
Monigotes y Monifatos Títeres – México
Espetáculo:El Pastellini Perdido
Local: Palco João Redondo (Mesanino da Vila Lobos), Teatro Nacional, 21h. 
Mambembrincantes – DF
Local: Palco Diversidade / Teatro Nacional, 22h.
16/11/2012
Mamulengo Universo São Saruê – DF
Espetáculo: Mamulengando
Local: Palco João Redondo (Mesanino da Vila Lobos), Teatro Nacional, 10h.
Grupo Roupa de Ensaio – DF
Espetáculo: As Aventuras de Dom Xicote Mula Manca
Local: Palco João Redondo (Mesanino da Vila Lobos), Teatro Nacional, 15h.
Grupo Teatro Kabana – MG 
Espetáculo: ÉH Boi
Local: Palco Diversidade (Foyer Sala Villa Lobos) / Teatro Nacional, 17h.
Grupo: Gigio Brunello - Itália 
Espetáculo: Big Five 
Local: Palco João Redondo (Mesanino da Vila Lobos), Teatro Nacional, 21h.
Lilia Diniz – DF
Espetáculo: Sertanejares
Local: Palco da Diversidade (Foyer da Vila Lobos), Teatro Nacional, 22h.
Chico Simões – DF
Espetáculo: O Romance do Vaqueiro Benedito
Local: Sala Alberto Nepomuceno / Teatro Nacional, 10h.
Monigotes y Monifatos Títeres – México
Espetáculo: El Pastellini Perdido
Local: Sala Alberto Nepomuceno / Teatro Nacional, 15h.
17/11/2012
Mamulengo Fuzuê – DF
Espetáculo: Benedito Abençoado Bendizido
Local: Palco Diversidade (Foyer da Vila Lobos),  Teatro Nacional, 18h.
Cia Titeritar – DF 
Espetáculo: Pedro e o Lobo
Local: Sala Alberto Nepomuceno /Teatro Nacional , 15h.
Cia Cênica – SC
Espetáculo: Ivan Titerenaich
Local: Sala Alberto Nepomuceno / Teatro Nacional, 21h.
Monigotes y Monifatos Títeres – México
Espetáculo: El Pastellini Perdido
Local: Palco João Redondo (Mesanino da Vila Lobos), Teatro Nacional, 15h.
Cia Jordi Bertran – Espanha
Espetáculo: Poemas Visuales
Local: Palco João Redondo (Mesanino da Vila Lobos), Teatro Nacional, 21h.
18/11/2012
Títeres Leomar – Argentina
Espetáculo: Réquiem Rave
Local: Sala Alberto Nepomuceno / Teatro Nacional, 16 h.
Mamulengo Sem Fronteiras – DF 
Espetáculo: Exemplos de Bastião
Local: Palco Diversidade (Foyer da Vila Lobos), Teatro Nacional, 17h.
Malgósia  & Ana Szkandera – Espanha
Espetáculo: Bag Lady
Local: Palco João Redondo (Mesanino da Vila Lobos), Teatro Nacional, 20h.
19/11/2012
Cia Liberarte – Chile
Espetáculo: Talento Cósmico
Local: Sala Martins Penna / Teatro Nacional, 10h.
19/11/2012
Gigio Brunello – Itália 
Espetáculo: Big Five 
Local: Sala Martins Penna / Teatro Nacional, 15h.
Grupo Teatro Kabana – MG
Espetáculo: ÉH Boi
Local: Palco da Diversidade (Foyer da Vila Lobos) / Teatro Nacional, 17h.
Malgósia & Ana Szkandera – Espanha
Espetáculo: Bag Lady
Local: Sala Martins Penna / Teatro Nacional, 20h.
Roupa de Ensaio – DF
Espetáculo: As Aventuras de Dom Xicote Mula Manca
Local: Palco João Redondo (Mesanino da Vila Lobos), Teatro Nacional, 10h.
Cia La Chirymoia – DF
Espetáculo: A Lenda do Jaraguá
Local: Palco João Redondo (Mesanino da Vila Lobos), Teatro Nacional, 15h.
12 a 16/11/2012 
Oficina de Confecções de Brinquedos Populares
Local: Foyer da Vila Lobos / Teatro Nacional
Oficina de Literatura Versos e Prosas 
Local: Foyer da Vila Lobos / Teatro Nacional
Oficina de Boneca de Pano
Local: Foyer da Vila Lobos / Teatro Nacional
CIDADE DE BRAZLÂNDIA
17/11/2012
Malgósia & Ana Szkandera – Espanha 
Espetáculo: Bag Lady
Local: Tenda João Redondo / na Rua do Lago às 10h.
17/11/2012
Teatro Figura – Portugal 
Espetáculo: Contos do Mundo
Local: Circo dos Mamulengos / na Rua do Lago ,às 10h
18/11/2012
Cia Liberarte – Chile
Espetáculo: Talento Cósmico
Local: Feira Central de Brazlândia, às 11hs..
Josivam de Chico de Daniel - RN
Espetáculo: João Redondo 
Local: Feira Central de Brazlândia, às 09hs..
Daniel -RN
Espetáculo: João Redondo de Daniel
Local: Feira Central de Brazlândia, às 10hs..
Cia Jordi Bertran – Espanha
Espetáculo: Poemas Visuales
Local: Tenda João Redondo / na Rua do Lago às 10h.
19/11/2012
Cia Artcum – DF 
Espetáculo: A Natureza da Gente
Local: Circo dos Mamulengos / Rua do Lago, às 10h.
Mamulengo Mulungu – DF 
Espetáculo: Babau
Local: Tenda João Redondo / na Rua do Lago às 10 horas.
Grupo Celeiro das Antas – DF 
Espetáculo: A História do Balão Vermelho
Local: Circo dos Mamulengos / Rua do Lago, às 15h.
Mamulengo Sem Fronteiras – DF
Espetáculo: Exemplos de Bastião
Local: Tenda João Redondo / Rua do Lago, às 15h.
20/11/2012
Cia Jorge Crespo – RJ
Espetáculo: Tem Gente que Acredita 
Local: Tenda joão Redondo / Rua do Lago, às 10h.
Chico Simões – DF
Espetáculo: O Romance do Vaqueiro Benedito
Local: Circo dos Mamulengos / Rua do Lago  ,às 10h
Teatro Figura – Portugal
Espetáculo: Contos do Mundo
Local: Tenda João Redondo / Rua do Lago, às 15h.
As Caixeiras - DF
Espetáculo: Teatro Lambe-Lambe
Local: Circo dos Mamulengos / Rua do Lago, às 15h.
21/11/2012
Títeres Leomar – Argentina
Espetáculo: História com Plumas e Cauda de Diabo
Local: Circo dos Mamulengos / na Rua do Lago às 10h.
Cia Teatral de Fantoches Riane Buzon – DF
Espetáculo: Reciclar é o Caminho
Local: Tenda João Redondo / na Rua do Lago, às 10h.
Cia Itinerantes – SP
Espetáculo: O Desejo de Catirina
Local: Tenda João Redondo /  na Rua do Lago as 15h.
Inventor de Sonhos – RS 
Espetáculo: Benditos os Beneditos
Local: Circo dos Mamulengos / Rua do Lago, as 15h.
19 a 21/11/2012
Oficina de Teatro de Bonecos e o Meio Ambiente
Local: Sociedade São Vicente de Paula
Oficina de Perna de Pau
Local: Sociedade São Vicente de Paula
Oficina de Confecção de Bonecos
Local: Sociedade São Vicente de Paula
CIDADE DO GUARÁ
19/11/2012
Teatro Figura – Portugal
Espetáculo: Contos do Mundo
Local: Circo dos Mamulengos / Ao lado do Ginásio de Esportes às 10h.
Gigio Brunello – Itália 
Espetáculo: Big Five
Local: Tenda João Redondo/ Ao lado do Ginásio de Esportes, 10h.
Cia Liberarte – Chile
Espetáculo: Talento Cósmico
Local: Circo dos Mamulengos / Ao lado do Ginásio de Esportes, 15h.
Títeres Leomar – Argentina
Espetáculo: Réquiem Rave
Local: Tenda João Redondo / Ao lado do Ginásio de Esportes, 15h.
20/11/2012
Cia Jordi Bertran – Espanha
Espetáculo: Poemas Visuales
Local: Tenda João Redondo, no Ginásio de Esportes, às 10h.
20/11/2012
Mamulengo Mulungu – DF
Espetáculo: Babau
Local: Circo dos Mamulengos, ao lado do Ginásio de Esportes às 10h.
Cia Liberarte – DF
Espetáculo: Talento Cósmico
Local: Circo dos Mamulengos, ao lado do Ginásio de Esportes às 15h.
Chico Simões - DF 
Espetáculo: O Romance do Vaqueiro Benedito
Local: Tenda João Redondo, ao lado do Ginásio de Esportes do, 15h.
21/11/2012
Malgósia & Ana Szkandera – Espanha
Espetáculo: Bag Lady
Local: Tenda João Redondo, ao lado do Ginásio de Esportes, às 10h.
Teatro Figura - Portugal 
Espetáculo: Contos do Mundo
Local: Circo dos Mamulengos, ao lado do no Ginásio de Esportes,às 10h.
Cia Liberarte – Chile
Espetáculo: Talento Cósmico
Local: Circo dos Mamulengos, ao lado do Ginásio de Esportes, às 15h.
Títeres Castiluce – Costa Rica
Espetáculo: A grande luta pela Ilha do Coco
Local: Tenda João Redondo,no Ginásio de Esportes, às 15h
22/11/2012
Títeres Leomar – Argentina
Espetáculo: Histórias com Plumas e com Calda de Diabo
Local: Circo dos Mamulengos, no Ginásio de Esportes, às 10h.
Gigio Brunello – Itália 
Espetáculo: Big Five
Local: Tenda João Redondo, no Ginásio de Esportes, às 10h.
Cia Itinerantes – SP
Espetáculo: O Desejo de Catirina
Local: Tenda João Redondo, ao lado do Ginásio de Esportes, às 15h.
Monigotes y Monifatos Títeres – México 
Espetáculo: El Pastellini Perdido
Local: Circo dos Mamulengos, ao lado do no Ginásio de Esportes, às 15h
22/11/2012
As Caixeiras - DF
Espetáculo: Teatro Lambe-Lambe
Local: Biblioteca do Guará,as 15h.
19 a 22/11/2012
Oficina de Construção e Animação de Bonecos
Local: Casa da Cultura
Oficina de Confecção de Brinquedos Populares
Local: Casa da Cultura
CIDADE DE SOBRADINHO
20/11/2012
Avulso Teatro Popular – DF 
Espetáculo: O Romance da Menina Feia
Local: Tenda João Redondo / Praça Santos Dumont, 10h.
Cia Liberarte – Chile
Espetáculo: Talento Cósmico
Local: Circo dos Mamulengos, na Praça Santos Dumont., às 10h.
Celeiro das Antas – DF 
Espetáculo: A História do Balão Vermelho
Local: Tenda João Redondo, na Praça Santos Dumont. às 15h.
Malgósia & Ana Szkandera – Espanha
Espetáculo: Bag Lady 
Local: Circo dos Mamulengos/ Praça Santos Dumont, às 15h.
21/11/2012
Mamulengo Fantochito – PI 
Espetáculos: A História do Vaqueiro Benedito na Chapada do Corisco
Local: Circo dos Mamulengos, na Praça Santos Dumont., as 10h
Chico Simões – DF 
Espetáculo: O Romance do Vaqueiro Benedito
Local: Tenda João Redondo / Praça Santos Dumont.às 15h
Cia Jordi Bertran – Espanha
Espetáculo: Poemas Visuales
Local: Circo dos Mamulengos / Praça santos Dumont, às 15h.
22/11/2012
Grupo: Mamulengo Fuzuê – DF
Espetáculo: Benedito Abençoado Bendizido
Local: Tenda João Redondo / Praça Santos Dumont, às 10h
Grupo: Cia Calunga – PI 
Espetáculo: As Aventuras de Cassimiro Coco
Local: Circo dos Mamulengos , Praça Santos Dumont, às 10h.
Grupo: Cia Titeritar – DF 
Espetáculo Pedro e o Lobo
Local: Tenda João Redondo / na Praça Santos Dumont.as 15h.
23/11/2012
Grupo: Mamulengo Sem Fronteiras – DF 
Espetáculo: Exemplos de Bastião
Local: Circo dos Mamulengos/ na Praça Santos Dumont às 10h.
Laboratório de Teatro de Formas Animadas – CEN – UNB & Pirilampo Teatro de Bonecos e Atores – DF.
Espetáculo: Marieta a Sabida
Local: Tenda João Redondo / na Praça Santos Dumont, as 15h.
CIDADE DE PLANALTINA
20/11/2012
Grupo: Lilia Diniz – DF 
Espetáculo: Sertanejares
Local: Museu / Planaltina, às 19h.
Mambembrincantes - DF
Local: Museu / Planaltina,às 20h.
21/11/2012
Cia La Chirimoya – DF 
Espetáculo: A Lenda do Jaraguá
Local: Circo dos Mamulengos / Praça do Estudante, 10h.
Cia La Chirimoya – DF 
Espetáculo: A Lenda do Jaraguá
Local: Circo dos Mamulengos / Praça do Estudante, 15h.
Cia Pilombetagem – DF 
Espetáculo: Benedito e o Boi Pintadinho
Local: Tenda João Redondo/ na Praça do Estudante, às 10h.
Cia Titeritar – DF 
Espetáculo: Pedro e o Lobo
Local: Circo dos Mamulengos / na Praça do Estudante, às15h.
22/11/2012
Mamulengo Alegria – DF
Espetáculo: O Casamento de Chiquinha Muito Prazer Filha do Coronel João Redondo com Tião Sem Sorte
Local: Tenda João Redondo / na Praça do Estudante, às 10h.
Cia Jordi Bertran – Espanha 
Espetáculo Poemas Visuales
Local: Circo dos Mamulengos / na Praça do Estudante, às 10h.
Grupo: Roupa de Ensaio – DF
Espetáculo: As Aventuras de Dom Xicote Mula Manca
Local: Tenda João Redondo / na Praça do Estudante, às 15h.
Gigio Brunello – Itália 
Espetáculo: Big Five
Local: Circo dos Mamulengos / na Praça do Estudante, às 15h.
23/11/2012
Mamulengo Alegria – DF 
Espetáculo: O Casamento de Chiquinha Muito Prazer Filha do Coronel João Redondo com Tião Sem Sorte
Local: Circo dos Mamulengos / na Praça do Estudante, às 10h.
Cia Trapusteros de Teatro – Espanha
Espetáculo: Este não é o meu conto
Local: Tenda João Redondo / na Praça do Estudante,as 10h.
Cia Artcum – DF
Espetáculo: A Natureza da Gente
Local: Circo dos Mamulengos / na Praça do Estudante ,às 15h.
Cia Jorge Crespo – RJ 
Espetáculo: Tem Gente que Acredita 
Local: Tenda João Redondo / na Praça do Estudante às 15h.
24/11/2012
Grupo Circo Boneco e Riso – GO 
Espetáculo: Salada de Palhaços
Local: Feira Permanente de Planaltina/DF, às 09h.
Josivan de Chico de Daniel - RN
Espetáculo: João Redondo
Local: Feira Permanente de Planaltina/DF.às 10h
Daniel -RN
Espetáculo: João Redondo de Daniel
Local: Feira Permanente de Planaltina,às 11h
Grupo Celeiro das Antas – DF 
Espetáculo: A História do Balão Vermelho
Local: Circo dos Mamulengos, na Praça do Estudante, às 15h.
Mamulengo Fantochito – PI
Espetáculo: A História do Vaqueiro Benedito na Chapada do Corisco
Local: Feira Permanente de Planaltina/DF, as 08h.
Laboratório de Teatro de Formas Animadas – CEN – UNB & Pirilampo Teatro de Bonecos e Atores – DF.
Espetáculo: Marieta a Sabida
Local: Tenda João Redondo / na Praça do Estudante, às 16h.
Cia Pilombetagem – DF
Espetáculo: Benedito e o Boi Pintadinho
Local: Circo dos Mamulengos /  na Praça do Estudante as 17h.
Cia Trapusteros de Teatro – Espanha
Espetáculo: Este não é o meu conto
Local: Tenda João Redondo / Praça do Estudante, as 20h.
25/11/2012
Mamulengo Universo São Saruê – DF
Espetáculo: Mamulengando
Local: Feira Permanente de Planaltina, às 09h.
Mamulengo Fantochito – PI
Espetáculo: A História do Vaqueiro Benedito na Chapada do Corisco
Local: Feira Permanente de Planaltina, as 10h.
Gilberto Kalungueiro - CE
Espetáculo: Bonecos de Kalunga
Local: Feira Permanente de Planaltina, as 11h.
Laboratório de Teatro de Formas Animadas – CEN – UNB & Pirilampo Teatro de Bonecos e Atores – DF.
Espetáculo: Marieta a Sabida
Local: Tenda João Redondo / na Praça do Estudante, as 16h.
26/11/2012
Cia Pilombetagem – DF
Espetáculo: Benedito e o Boi Pintadinho
Local: Tenda João Redondo /  na Praça do Estudante as 10h.
Grupo Circo Boneco e Riso – GO
Espetáculo: Salada de Palhaços
Local: Circo dos Mamulengos / na Praça do Estudante, as 10h.
Grupo Mamulengo Alegria – DF 
Espetáculo: O Casamento de Chiquinha Muito Prazer Filha do Coronel João Redondo com Tião Sem Sorte
Local: Circo dos Mamulengos / na Praça do Estudante, 15h
Cia Jorge Crespo  – RJ 
Espetáculo: Tem Gente que Acredita
Local: Tenda João Redondo / na Praça do Estudante às 15h.
21 a 26/11/2012
Oficina de Construção e Animação de Bonecos
Local: Museu de Planaltina
Oficina de Teatro de Sombras
Local: Museu de Planaltina
Oficina de Confecção de Bonecos
Local: Museu de Planaltina
CIDADE DE CEILÂNDIA
23/11/2012
Cia Teatral de Fantoches Riane Buzon – DF 
Espetáculo: Reciclar é o Caminho
Local: Circo dos Mamulengos / na Praça da Administração de Ceilândia, às 10h.
Chico Simões – DF 
Espetáculo: O Romance do Vaqueiro Benedito
Local: Tenda João Redondo / na Praça da Administração de Ceilândia ,às 10h.
Cia Itinerantes – SP
Espetáculo: O Desejo de Catirina
Local: Escola  Classe do P - Sul, às 15h.
Mamulengo Fuzuê – DF
Espetáculo: Benedito Abençoado Bendizido
Local: Circo dos Mamulengos, na Praça da Administração de Ceilândia às 15h.
Inventor de Sonhos – SP 
Espetáculo: Bendito os Beneditos
Local: Tenda João Redondo, na Praça da Administração de Ceilândia as 15h.
Cia Cênica – SC 
Espetáculo: Os Males do Tabaco
Local: Escola Classe do P Sul, as 15h.
24/11/2012
Cia Pilombetagem – DF
Espetáculo: Benedito e o Boi Pintadinho
Local: Tenda João Redondo, na Praça da Administração de Ceilândia as 10h.
Cia Itinerantes – SP
Espetáculo: O Desejo de Catirina
Local: Feira de Ceilândia, as 11h.
Cia Liberarte – Chile
Espetáculo: Talento Cósmico
Local: Circo dos Mamulengos, na Praça da Administração de Ceilândia, às 16h.
Mamulengo Fuzuê – DF 
Espetáculo: Benedito Abençoado e Bendizido
Local: Praça da Expansão do Setor O, as 17h
25/11/2012
Cia Artcum – DF 
Espetáculo: A Natureza da Gente
Local: Feira de CeiLândia, às 08h.
Josivan de Chico de Daniel - RN
Espetáculo: João Redondo
Local: Feira de CeiLândia, às 09h.
Daniel -RN
Espetáculo: João Redondo de Daniel
Local: Feira de Ceilândia,às 10h
Cia La Chirimoya – DF
Espetáculo: A Lenda do Jaraguá
Local: Feira de Ceilândia,às 11h
26/11/2012
Grupo São Mateus da Terreirada Divina
Espetáculo: Baiano pra Mamulengo
Local: Biblioteca de Ceilândia,às 10h.
Cia Trapusteros de Teatro – Espanha
Espetáculo: Este não é o meu conto
Local: Circo dos Mamulengos, na Praça da Administração de Ceilândia as 10h.
Mamulengo Mulungu – DF
Espetáculo: Babau
Local: Tenda João Redondo, na Praça da Administração de Ceilândia às 15h.
Grupo: Roupa de Ensaio – DF 
Espetáculo: As Aventuras de Dom Xicote Mula Manca
Local: Tenda João Redondo, na Praça da Administração de Ceilândia às 15h.
27/11/2012
Mamulengo Sem Fronteiras – DF
Espetáculo: Exemplos de Bastião
Local: Circo dos Mamulengos, na Praça da Administração de Ceilândia às 10h.
Cia Calunga – PI 
Espetáculo: As Aventuras de Cassimiro Coco
Local: Tenda João Redondo, na Praça da Administração de Ceilândia, às 10h.
27/11/2012
Mamulengo Alegria – DF 
Espetáculo: O casamento de Chiquinha muito prazer Filha do Coronel João Redondo com Tião Sem Sorte
Local: Tenda João Redondo, na Praça da Administração de Ceilândia, as 15h.
Laboratório de Teatro de Formas Animadas – CEN – UNB & Pirilampo Teatro de Bonecos e Atores – DF.
Espetáculo: Marieta a Sabida
Local: Circo dos Mamulengos, ao lado da Administração de Ceilândia, as 15h.
28/11/2012
Cia Calunga – PI 
Espetáculo: As Aventuras de Cassimiro Coco
Local: Tenda João Redondo, na Praça da Administração de Ceilândia, as 10h.
Grupo Circo Boneco e Riso – GO 
Espetáculo: Salada de Palhaços
Local: Ponto de Cultura São Saruê, na Ceilândia às 10h.
Grupo São Mateus da Terreirada Divina – DF 
Espetáculo: Baiano pra Mamulengo
Local: Circo dos Mamulengos, na Praça da  Administração de Ceilândia,às 15h
Grupo: Mamulengo Fantochito – PI 
Espetáculo: As História do Vaqueiro Benedito na Chapada do Corisco
Local: Tenda João Redondo , na Praça da Administração de Ceilândia às 15h.
23 a 28/11/2012
Oficna de Confecção de Brinquedos Populares
Local: Ponto de Cultura São Saruê
Oficina de Construção e Animação de Bonecos
Local: Ponto de Cultura São Saruê
CIDADE DE TAGUATINGA
23/11/2012
Grupo: Avulso Teatro Popular – DF 
Espetáculo: O Romance da Menina Feia
Local: Tenda João Redondo, na Facita,  às 10h.
Cia Liberarte  - Chile 
Espetáculo: Talento Cósmico
Local: Circo dos Mamulengos, na FACITA, às 10h.
Grupo Celeiro das Antas – DF 
Espetáculo: A História do Balão Vermelho
Local: Tenda João Redondo, na FACITA  as 15h.
Mamulengo Universo São Saruê – DF 
Espetáculo: Mamulengando
Local: Circo dos Mamulengos, na FACITA, as 15h.
23/11/2012
Mamulengo Mulungu – DF 
Espetáculo: Babau
Local: Bar do Careca, ás 20h.
Josivam de Chico de Daniel - RN
Espetáculo: João Redondo 
Local: Bar do Careca,21 h.
Daniel - RN
Espetáculo: História de João Redondo
Local: Bar do Careca,21 h.
24/11/2012
Teatro de Títeres de Castiluce – Costa Rica
Espetáculo: A Grande Luta Pela Ilha do Coco
Local: Tenda João Redondo, na FACITA,16 horas.
Cia Artcum – DF 
Espetáculo: A Natureza da Gente
Local: Circo dos Mamulengos, na FACITA, as 15h.
Chico Simões – DF 
Espetáculo: O Romance do Vaqueiro Benedito
Local: Praça do Relógio / Taguatinga, às 16h.
Inventor de Sonhos – SP
Espetáculo: Bendito os Beneditos
Local: Circo dos Mamulengos, na FACITA as 15h.
Grupo São Matheus da Terreirada Divina – DF 
Espetáculo: Baiano pra Mamulengo
Local: Ponto de Cultura Invenção Brasileira, as 17h. 
25/11/2012
Mamulengo Fuzuê – DF 
Espetáculo: Benedito Abençoado Bendizido
Local: Praça da QNO-20 Expansão, na Ceilândia, às 10h.
Cia Calunga – PI
Espetáculo: As Aventuras de Cassimiro Coco
Local: Tenda João Redondo, na FACITA,às 15h.
Mamulengo Fuzuê – DF 
Espetáculo: Benedito Abençoado Bendizido
Local: Ponto de Cultura Invenção Brasileira,às 16h.
CiaTiteritar – DF 
Espetáculo: Pedro e o Lobo
Local: Circo dos Mamulengos, na Facita, as 15h.
26/11/2012
Avulso Teatro Popular – DF 
Espetáculo: O Romance da Menina Feia
Local: Circo dos Mamulengos, na FACITA as 10h.
Mamulengo Sem Fronteiras – DF 
Espetáculo: Exemplos de Bastião
Local: Tenda João Redondo, na FACITA às 10h.
Grupo São Matheus da Terreirada Divina – DF 
Espetáculo: Baiano para Mamulengo
Local: Circo dos Mamulengos, na FACITA, as.15 h.
27/11/2012
Chico Simões – DF
Espetáculo: O Romance do Vaqueiro Benedito
Local: Circo dos Mamulengos, na FACITA às 10h.
Mamulengo Alegria – DF
Espetáculo: O Casamento de Chiquinha Muito Prazer Filha do Coronel João Redondo com Tião Sem Sorte
Local: Tenda João Redondo, na FACITA às 10h.
Cia Liberarte – Chile
Espetáculo: Talento Cósmico
Local: Tenda João Redondo, na Facita às 15h.
Cia Itinerantes – SP
Espetáculo: O Desejo de Catirina
Local: Circo dos Mamulengos, na Facita às 15hs.
28/11/2012
Cia La Chirimoya – DF 
Espetáculo: A Lenda do Jaraguá
Local: Circo dos Mamulengo, na FACITA, as 10h.
Cia Teatral de Fantoches Riane Buzon – DF 
Espetáculo: Reciclar é o Caminho
Local: Tenda João Redondo, na FACITA, as 10h.
Cia Titeritar – DF
Espetáculo: Pedro e o Lobo
Local: Tenda João Redondo, na FACITA, as 15h.
28/11/2012
Mamulengo Mulungu – DF 
Espetáculo: Babau
Local: Tenda João Redondo, na FACITA às 15h .
CIDADE DE SANTA MARIA
13/11/2012
Mamulengo Universo São Saruê – DF
Espetáculo: Mamulengando
Local: C.E.F 308 / Santa Maria, às 15h.
19/11/2012
Mamulengo Fantochito – PI 
Espetáculo: As Aventuras de Vaqueiro Benedito na Chapada do Corisco
Local: C.E.F 418 / Santa Maria, às 15hs.
20/11/2012
Inventor de Sonhos RS 
Espetáculo: Bendito os Beneditos
Local: C.E.D 416 / Santa Maria, às 10h.
21/11/2012
Cia Teatral de Fantoches Riane Buson DF 
Espetáculo: Reciclar é o Caminho
Local: C.E.D 416 / Santa Maria, às 15h.
Mamulengo Fantochito – PI
Espetáculo: As Aventuras de Vaqueiro Benedito na Chapada do Corisco
Local: C.E.F 201 / Santa Maria, às 15hs.
Cia Pilombetagem – DF 
Espetáculo: Benedito e o Boi Pintadinho
Local: C.E.F 418 / Santa Maria, às 15h.
23/11/2012
Grupo Roupa de Ensaio – DF
Espetáculo: As Aventuras de Dom Xicote Mula Manca
Local: Centro de Ensino Fundamental 201 / Santa Maria, às 10h.
Cia Calunga – PI
Espetáculo: As Aventuras de Cassimiro Coco
Local: C.E.F 308 / Santa Maria, as 15hs.
26/11/2012
Mamulengo Alegria – DF 
Espetáculo: O Casamento de Chiquinha Muito Prazer Filha do Coronel João Redondo com Tião Sem Sorte
Local: C.E.F 403 /Santa Maria, às 15h.
Cia Calunga – PI 
Espetáculo: As Aventuras de Cassimiro Coco
Local: C.E.F 213 / Santa Maria, as 15hs.
27/11/2012
Mamulengo Universo São Saruê DF 
Espetáculo: Mamulengando
Local:C.E.F 308 / Santa Maria, às 15h.
CIDADE DO VARJÃO
23/11/2012
Teatro de Títeres de Castiluce – Costa Rica
Espetáculo: A grande luta pela Ilha do Coco
Local: Escola Classe do Varjão, as 10 h.
Teatro de Títeres de Castiluce – Costa Rica
Espetáculo: A grande luta pela Ilha do Coco
Local: Escola Classe do Varjão, as 15 h.
13 a 18/11/2012
Oficina de Construção e Animação de Bonecos
Local: Escola Classe do Varjão
19 a 20/11/2012
Oficna de Boneca de Pano
Local: Escola Classe do Varjão
Oficna de Perna de Pau
Local: Escola Classe do Varjão


-- 
Associação Ruarte de Cultura

+55 61 3037-8606
SCRLN 707 Bloco C Loja 11
Brasília, Distrito Federal,
CEP: 70740-533 - Brasil

Comentários

Postagens mais visitadas