TRADUÇÃO / Translation / Traducción / 翻訳 / Traduction / Traduzione / Übersetzung

23 de setembro de 2011

10° FESTIVAL INTERNACIONAL DE BONECOS DE BRASÍLIA‏

Programação Funarte/Brasília



10° Festival Internacional de Bonecos de Brasília
23 de setembro (sexta-feira)
TEATRO PLÍNIO MARCO
21h - Bonecrônicas – Anima Sonho/RS
VILA CASSIMIRO COCO
22h- Mamulengo Riso do Povo/ Zé Divina - PE
24 de setembro (sábado)
TENDA JOÃO REDONDO
15h - Festa de São Sacode na Fazenda de Manoel Pacaru/Zé Lopes-PE
20h - Orquestra Marafreboi/ DF
TEATRO PLÍNIO MARCOS
16h - Que Viene El Lobo / Kamante Teatro – Espanha
21h –Payassos de Madera / Cia Marionetas Herta Frankel – Espanha
VILA CASSIMIRO COCO
17h – Catira de Planaltina – DF.
18h – Bibiu e a Boneca Givanilda – PE.

25 de setembro (domingo)
TENDA JOÃO REDONDO
15h - Exemplos de Bastião /Mamulengo Sem Fronteiras-DF
TEATRO PLÍNIO MARCOS
16h – Pedro e o Lobo/Cia Titeritar – DF
VILA CASSIMIRO COCO
17h – Bibiu e a Boneca Givanilda – PE.
17h30 – Mestre Saúba e a Boneca Lindalva –PE.
18h - Grandes Nomes/Grupo Pellinsky de Dança – DF.

26 de setembro (segunda-feira)
TEATRO PLÍNIO MARCOS
10h - Boi Encantado / Cia Boca de Cena -PB
15h – Romance do Vaqueiro Benedito/Mamulengo Presepada – DF.
20h – – História do Vaqueiro Benedito na Chapada do Corisco/MamulengoFantochito – PI
TENDA JOÃO REDONDO
10h – História do Balão Vermelho/Celeiro das Antas – DF.
15h – Casamento de Chiquinha Muito Prazer filha do Coronel João Redondo com Tião Sem Sorte/Mamulengo Alegria-DF
ESPAÇO DOS MESTRES
16h - Roda de Conversas com os grupos Internacionais

27 de setembro (terça-feira)
TEATRO PLÍNIO MARCOS
10h – Bendito os Beneditos/Grupo Inventor de Sonhos-SP.
15h - Que Viene El Lobo / Kamante Teatro – Espanha
20h - Noite dos Mamulengos- Mamulengo Riso do Povo (Zé Divina-PE),João Redondo de Daniel(Daniel-RN),João Redondo( Clóvis- PB),Bonecos de Kalunga(Gilberto Kalungueiro – CE).
VILA CASSIMIRO COCO
19h – Vereda dos Mamulengos e as Emboladoras do Tempo/Casa de Moringa – DF.
TENDA JOÃO REDONDO
10h – Criações/ Cia de Teatro Nazareno – RS.
15h – Babau/Mamulengo Mulungu – DF.
17h – Roda de Prosas sobre Teatro de Bonecos
Local: Espaço dos Mestres Vila Cassimiro Coco

28 de setembro (quarta-feira)
TEATRO PLÍNIO MARCOS
10h – Payassos de Madera/Cia Mariometas Herta Frankel-Espanha.
15h – As Aventuras de Cassimiro Coco/Cia Calunga – PI
20h – Mamulengo Eterno Divino/Carroça de Mamulengos – CE
TENDA JOÃO REDONDO
10h – Mamulengo Estrela do Norte/Babi Guedes – CE
15h – Mamulengada/Universo São Saruê – DF
VILA CASSIMIRO COCO 18h – Lançamento do LivroUMA DÉCADA DE BRINCADEIRAS - Uma desculpa para falar de Bonecos - Festival Internacional liga quatro continentes a Brasília, de autoria de Marcos Linhares e Vitor Ferns.
Apresentação da dupla de CantadoresChico de Assis e João Santana .

29 de setembro (quinta-feira)
TEATRO PLÍNIO MARCOS
10h – Es Pantomima/Chucho Teatro- Chile
15h – Pés Descalços/Morpheus – SP
20h – Princípio Espanto/Morpheus – SP.
TENDA JOÃO REDONDO
10h – Brincadeira de Cassimiro Coco/Toni Bonequeiro – CE
15h - Bendito Abençoado e Bendizido/Mamulengo Fuzuê – DF
ESPAÇO DOS MESTRES
17h – Roda dos Saberes com os Mestres Zé Divina, Zé Lopes e Gilberto Kalungueiro

30 de setembro (sexta-feira)
TEATRO PLÍNIO MARCOS
10h – Dom Chicote/Roupa de Ensaio-DF.
15h – História Simples/Paralamanos– Bolívia
20h – História Simples/Paralamanos– Bolívia
TENDA JOÃO REDONDO
10h - Titiribeatles/Cia Périplo Marionetas-Espanha
15h – Benedito e o Boi Pintadinho/Cia Pilombetagem – DF.
VILA CASSIMIRO COCO
17h – Grupo de Forró – DF.

01 de outubro (sábado)
TEATRO PLÍNIO MARCOS
16h –Bicho Diferente/ Teatro de Títeres Castiluce-Costa Rica.
21h – Titiribeatles/Cia Périplo Marionetas-Espanha.
VILA CASSIMIRO COCO
16h – AS Caixeiras-DF.
22h – Ventoinha – DF.
TENDA JOÃO REDONDO
17h – El Mago de Los Muñecos/Cia Comediante Liberarte-Chile.

02 de outubro (domingo)
TEATRO PLÍNIO MARCOS
16h – Suma Daqui Menino/Cia Patética Teatro – SP
TENDA JOÃO REDONDO
16h – Bonecos de Kalunga/Gilberto Kalungueiro-CE.
VILA CASSIMIRO COCO
17h – Congada – DF.
18h – Grupo de Forró-DF.
18h30 – Mestre Saúba e a Boneca Lindalva-PE.
19h – Bibiu e a Boneca Givanilda-PE.

PROGRAMAÇÃO DE BRAZLÂNDIA
10º. FESTIVAL INTERNACIONAL DE BONECOS DE BRASÍLIA
29 de setembro (quinta feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h – Histórias Simples/Paralamanos – Bolívia
15h - O Romance do Vaqueiro Benedito/Mamulengo Presepada – DF
20h - Boi Encantado/Cia Boca de Cena – PB
CIRCO MAMULENGO
10h - Bendito os Beneditos/Grupo Inventor de Sonhos – SP
15h - Babau/Mamulengo Mulungu – DF.
ÁREA EXTERNA FEIRA SÃO JOSÉ
10h - Boneca de Kalunga/Gilberto Kalungueiro – CE.
11h – Bibiu e a Boneca Givanilda-PE.
11h30 – Mestre Saúba e a Boneca Lindalva-PE.

30 de setembro (sexta feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h - Brincadeiras de Cassimiro Coco/Toni Bonequeiro – CE
15h - Pés Descalços/Morpheus – SP
20h – Mamulengo Riso do Povo/Zé Divina – PE
CIRCO MAMULENGO
10h – O Casamento de Chiquinha Muito Prazer Filha do Coronel João Redondo Com Tião Sem Sorte/Mamulengo Alegria – DF
15h - João Redondo/Josivan de Chico de Daniel – RN.

01 de outubro (sábado)
TENDA CASSIMIRO COCO
16h - Pedro e o Lobo/Cia Titeritar – DF
20h - Payasos de Madera/Cia Marionetas Herta Frankel – Espanha

02 de Outubro (Domingo)
TENDA CASSIMIRO COCO
16h - Titiribeatles/Cia Périplo Marionetas– Espanha.
ÁREA EXTERNA
18h – As Caixeiras-DF.

03 de outubro (segunda-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h - Benedito e o Boi Pintadinho / Cia Pilombetagem-DF
15h - Que Viene El Lobo /Kamante Teatro – Espanha.
CIRCO MAMULENGO
10h - As Aventuras de Cassimiro Coco/Cia Calunga – PI
15h - Historia do Balão Vermelho/Celeiro das Antas – DF
20h – Criações/Cia de Teatro Nazareno- RS.

04 de outubro (terça-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h - El Mago de Los Muñecos/Cia Comediante Liberarte – Chile.
15h – Es Pantomima/Chucho Teatro-Chile.
20h – Mamulengo Estrela do Norte/Babi Guedes – CE.
CIRCO MAMULENGO
10h - Exemplos de Bastião/Mamulengo Sem Fronteiras – DF
15h - A História do Vaqueiro Benedito na Chapada do Corisco/MamulengoFantochito – PI.

PROGRAMAÇÃO DE PLANALTINA
10º FESTIVAL INTERNACIONAL DE BONECOS DE BRASÍLIA
03 de outubro (segunda-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h - Es Pantomima/Chucho Teatro – Chile
15h - El Mago de Los Muñecos/Cia Comediante Liberarte – Chile
20h – Mamulengo Riso do Povo/Zé Divina – PE
TENDA JOÃO REDONDO
10h – Bendito os Beneditos/Grupo Inventor de Sonhos – SP
15h – História do Vaqueiro Benedito na Chapada do Corisco/MamulengoFantochito– PI
CIRCO MAMULENGO
10h – Exemplos de Bastião/ MamulengoSem Fronteira – DF
15h – Exemplos de Bastião/ MamulengoSem Fronteira – DF

04 de outubro (terça-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h – Que Viene El Lobo/ Kamante Teatro – Espanha
15h – Mamulengo Eterno Divino/Carroça de Mamulengos – CE.
20h - Festa de São Sacode na Fazenda de Manoel Pacaru/Zé Lopes-PE
TENDA JOÃO REDONDO
10h – As aventuras de Cassimiro Coco/Cia Calunga – PI
15h – Casamento de Chiquinha Muito Prazer filha do Coronel João Redondo com Tião sem Sorte/Mamulengo Alegria – DF
CIRCO MAMULENGO
10h – Benedito e o Boi Pintadinho/Cia Pilombetagem – DF
15h – Brincadeiras de Cassimiro Coco/Toni Bonequeiro – CE

05 de outubro (quarta-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h - Boi Encantado/Cia Boca de Cena – PB
15h - Suma Daqui Menino/Cia Patética Teatro– SP
20h - Suma Daqui Menino/Cia Patética Teatro - SP
TENDA JOÃO REDONDO
10h – O Romance do Vaqueiro Benedito/Mamulengo Presepada – DF
15h – Mamulengo Estrela do Norte/Babi Guedes– CE
CIRCO MAMULENGO
10h – Mamulengada/Universo São Saruê-DF
15h – História do balão Vermelho/Celeiro das Antas – DF

06 de outubro (quinta-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h - História Simples/Paralamamos - Bolívia
15h - História Simples/Paralamamos - Bolívia
20h - Titiribeatles/Cia Périplo de Marionetas-Espanha.
TENDA JOÃO REDONDO
10h – Que Viene El Lobo/Kamante Teatro – Espanha
15h – Pedro e o Lobo/Cia Titeritar - DF
CIRCO MAMULENGO
10h – Reciclar é Preciso/Cia Teatral de FantochesRianeBuson – DF
15h - Bendito Abençoado e Bendizido/Mamulengo Fuzuê – DF

07 de outubro (sexta-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h –João Redondo /Josivan de Chico de Daniel-RN
15h – Babau/ Mamulengo Mulungu-DF.
20h - Babau/Clóvis – PB
TENDA JOÃO REDONDO
10h – Payasos de Madera/Cia Marionetas Herta Frankel-Espanha
15h – Dom Chicote/Roupa de Ensaio – DF
CIRCO MAMULENGO
10h- Titiribeatles/Cia Périplo Marionetas– Espanha
15h- Salada de Palhaços/Circo Boneco e Riso - GO

08 de outubro (sábado)
TENDA CASSIMIRO COCO
16h – O Romance do Vaqueiro Benedito/Mamulengo Presepada – DF
21h - Bonecos de Kalunga/Gilberto Kalungueiro-CE.
ÁREA EXTERNA
18h – Catira de Planaltina-DF

09 de outubro (domingo)
TENDA CASSIMIRO COCO
16h - Variações de Marionetas em redor da música/Trulê Teatro de Marionetas – Portugal
ÁREA EXTERNA
15h - As Caixeiras - DF
16h - Orquestra Meninos de Ceilândia-DF.
17h - Mestre Saúba e a Boneca Lindalva - PE
18h - Bibiu e a Boneca Givanilda - PE

10 de outubro (segunda-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h – El Pantomima/Chucho Teatro-Chile
15h – El Pantomima/Chucho Teatro-Chile
20h – Bonecos de Kalunga/Gilberto Kalungueiro – CE
TENDA JOÃO REDONDO
10h – Bicho Diferente/Teatro de TiteresCastiluce – Costa Rica
15h– Criações/ Cia de Teatro Nazareno – RS
CIRCO MAMULENGO
10h – MamulengoCagaita/Cia Artcum – DF
15h – Salada de Palhaços/Circo Boneco e Riso-GO.

PROGRAMAÇÃO DE SOBRADINHO
10° FESTIVAL INTERNACIONAL DE BONECOS DE BRASÍLIA
03 de outubro (segunda-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h – Suma daqui Menino/Cia Patética – SP
15h – História Simples/Paralamanos – Bolívia
20h – Payasos de Madera/Cia Marionetas Herta Frankel– Espanha
CIRCO MAMULENGO
10h – Mamulengo Eterno Divino/Carroça de Mamulengos – CE
15h – Boi Encantado/Cia Boca de Cena - PB

04 de outubro (terça-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h-Titiribeatles/Cia PeriploMarionetas - Espanha
15h - Criações/ Cia de Teatro Nazareno – RS
20h - Babau/Clóvis – PB
CIRCO MAMULENGO
10h – João Redondo/Josivan de Chico de Daniel – RN
15h – Quadrinhos/Cia Titeritar– DF

05 de outubro (quarta-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h - Babau/Mamulengo Mulungu – DF
15h -El Mago de Los Muñecos/Cia Comediante Liberarte– Chile
20h-Que Viene El Lobo/Kamante Teatro – Espanha
CIRCO MAMULENGO
10h-Benedito e o Boi Pintadinho/Cia Pilombetagem–DF
15h-Brincadeiras de Cassimiro Coco/Toni Bonequeiro - CE

06 de outubro (quinta-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h -Bendito Abençoado e Bendizido/Mamulengo Fuzuê - DF
15h -Variações de Marionetas em Redor Da Música/Trulê Teatro de Marionetas - Portugal
20h -Mamulengo Riso do Povo/Zé Divina - PE
CIRCO MAMULENGO
10h -Mamulengada/Universo São Saruê - DF
15h - Es Pantomima/Chucho Teatro – Chile

07 de outubro (sexta-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h -El Mago de Los Muñecos/Cia Comediante Liberarte– Chile
15h - O Romance do Vaqueiro Benedito/Mamulengo Presepada – DF
20h-Festa de São Sacode na fazenda de Manoel Pacaru /Zé Lopes – PE
CIRCO MAMULENGO
10h -Reciclar é Preciso/Cia Teatral de Fantoches RianeBuson– DF
15h - Bendito Abençoado e Bendizido/Mamulengo Fuzuê-DF.

08 de outubro (sábado)
TENDA CASSIMIRO COCO
16h -Mamulengo Estrela do Norte/Babi Guedes– CE
20h -Titiribeatles/Cia Périplo Marionetes – Espanha

09 de outubro (domingo)
TENDA CASSIMIRO COCO
16h - Bendito os Beneditos/Grupo Inventor de Sonhos – SP
20h - Bonecos de Kalunga/Gilberto Kalungueiro – CE

10 de outubro (segunda-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h - Variações de Marionetas em redor da Música/Trulê Teatro de Marionetas - Portugal
15h - As Aventuras de Cassimiro Coco/Cia Calunga-PI
20h-Dom Chicote/Roupa de Ensaio-DF
CIRCO MAMULENGO
10h - O Romance do Vaqueiro Benedito/Mamulengo Presepada-DF
15h- A História do Vaqueiro Banedito na Chapada do Corisco/MamulengoFantochito-PI.

11 de outubro (terça-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h -Bicho Diferente/ Teatro De Títeres Castiluce – Costa Rica
15h - Pedro e o Lobo/Cia Titeritar-DF.
20h-Festa De São Sacode Na Fazenda De Manoel Pacaru/Zé Lopes – PE
CIRCO MAMULENGO
10h - Brincadeira de Cassimiro Coco/Toni Bonequeiro - CE
15h - Titiribeatles/Cia Périplo Marionetas – Espanha

PROGRAMAÇÃO DE VICENTE PIRES
10º FESTIVAL INTERNACIONAL DE BONECOS DE BRASÍLIA
13 de outubro (quinta-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h - Las Aventuras de Dom Brígido /Títeres de Cachiporra-Uruguai
15h - Titiribeatles/Cia Périplo Marionetas– Espanha
20h - Dom Chicote/Roupa de Ensaio-DF.
CIRCO MAMULENGO
10h - Bendito os Beneditos/Grupo Inventor de Sonhos – SP
15h –Salada de Palhaços/Circo Boneco e Riso-GO.

14 de outubro (sexta-feira)
TENDA CASSIMIRO
10h - Bicho Diferente/Teatro de Títeres Castiluce – CostaRica
15h -Musicircus/Cia Navegantes - MG
20h - Locuras com Risas/Cia Comediante Liberarte – Chile
CIRCO MAMULENGO
10h -João Redondo/Josivan de Chico de Daniel-RN.
15h - Benedito e o Boi Pintadinho/Cia Pilombetagem - DF

15 de outubro (sábado)
TENDA CASSIMIRO COCO
16h -Boi Encantado/Cia Boca de Cena – PB
21h - Pimporruta/Cia Comediante Liberarte-Chile.
ÁREA EXTERNA
18h – As Caixeiras-DF.

16 de outubro (domingo)
TENDA CASSIMIRO COCO
16h - Tears By The River/Kriystal Puppeteers - Quênia
21h - Navio de Fábula/Crearti Cia de Títeres - México

PROGRAMAÇÃO CEILÂNDIA
10º FESTIVAL INTERNACIONAL DE BONECOS DE BRASÍLIA
14 de outubro (sexta-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h - Colcha de Retalhos / Cia Boca de Cena - PB
15h - Bendito Abençoado e Bendizido / Mamulengo Fuzuê – DF
20h - Festa de São Sacode na Fazenda de Manoel Pacaru / Zé Lopes - PE
TENDA JOÃO REDONDO
10h - Variações de Marionetas ao Redor da Música / Trulé Teatro de Marionetas– Portugal
15h - Quadrinhos / Mamulengo Muluingu - DF
CIRCO MAMULENGO
10h - Exemplos de Bastião / Mamulengo Sem Fronteiras - DF
15h –MamulengoCagaita/ Cia Artcum– DF.

15 de outubro (sábado)
TENDA JOÃO REDONDO
16h - Babau /Mamulengo Mulungu-DF.
21h - Musicircus /Cia Navegantes - MG

16 de outubro (domingo)
TENDA JOÃO REDONDO
16h - As Aventuras de Cassimiro Coco /Cia Calunga - PI
21h - Musicircus /Cia Navegantes - MG

17 de outubro (segunda-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h - Kruvikas /KossaNostra – Argentina.
15h - Boi Encantado / Cia Boca de Cena-PB.
20h - Babau / Clóvis –PB.
CIRCO MAMULENGO
10h- Salada de Palhaços/Circo Boneco e Riso - GO
15h- Salada de Palhaços/Circo Boneco e Riso - GO
TENDA JOÃO REDONDO
10h- Babau/Mamulengo Mulungu-DF
15h - Brincadeira de Cassimiro Coco/Toni Bonequeiro – CE

18 de outubro (terça-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h - Festa de São Sacode na fazenda de Manoel Pacaru/Zé Lopes – PE
15h - Babau/Clóvis - PB
20h - Festa de São Sacode Na Fazenda de Manoel Pacaru/Zé Lopes -PE
CIRCO MAMULENGO
10h- Benedito e o Boi Pintadinho/Cia Pilombetagem - DF
15h - Bears By The River/Kristal Puppetteers – Quênia
TENDA JOÃO REDONDO
10h- Navio de Fábula/Crearti Cia de Títeres-México
15h- Los TresCerditos/Manicomio de Muñecos – Colômbia

19 de outubro (quarta-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h - João Redondo/Josivan de Chico de Daniel – RN
15h - El Mundo de Pimporuta/Cia Comediantes Liberarte - Chile
20h - Brincadeiras de Cassimiro Coco/Toni Bonequeiro -CE
CIRCO MAMULENGO
10h - Bendito Abençoado e Bendizido/Mamulengo Fuzuê - DF
15h - Los TresCerditos/Manicomio de Muñecos – Colômbia
TENDA JOÃO REDONDO
10h- Mamulengo Riso do Povo/Zé Divina - PE
15h- Boi Encantado/Cia Boca de Cena - PB

20 de outubro (quinta-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h -Kruvikas/KossaNostra – Argentina
15h - Kruvikas/KossaNostra - Argentina
20h - João Redondo/Josivan de Chico de Daniel -RN
CIRCO MAMULENGO
10h - Bendito os Beneditos/Grupo Inventor de Sonhos - SP
15h – Boi Encantado/Cia Boca de Cena – SP
TENDA JOÃO REDONDO
10h- Babau/Clóvis – PB
15h- O Romance do Vaqueiro Benedito/Mamulengo Presepada - DF

21 de outubro (sexta-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h - História do Vaqueiro Benedito na Chapada do Corisco/MamulengoFantochito – PI
15h - El Mago de Los Muñecos/Cia Comediante Liberarte - Chile
20h - ThearsByThe River/Krystal Puppetteers -Quênia
CIRCO MAMULENGO
10h - O Casamento de Chiquinha Muito Prazer Filha do Coronel João Redondo Com Tião Sem Sorte/Mamulengo Alegria - DF
15h - O Romance do Vaqueiro Benedito/Mamulengo Presepada – DF
TENDA JOÃO REDONDO
10h- Exemplos de Bastião/MamulengoSem Fronteiras – DF
15h- Las Aventuras de Dom Brígido/Títeres de Cachiporra - Uruguai
ÁREA EXTERNA
18h - As Caixeiras-DF.

22 de outubro (sábado)
TENDA CASSIMIRO COCO
16h - Los TresCerditos/Manicomio de Muñecos - Colômbia
21h - Sopa/Títeres de Cachiporra - Uruguai

23 de outubro (domingo)
TENDA CASSIMIRO COCO
16h - Boi Encantado/Cia Boca de Cena – PB
17h - Mamulengo Riso do Povo/Zé Divina-PE.

24 de outubro (segunda-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h - Bendito os Beneditos/Grupo Inventor de Sonhos – SP
15h - Circo a Nova Turnê/Cia Circo de Bonecos-SP.
20h - Tears By The River/Krystal Puppeteers - Quênia
CIRCO MAMULENGO
10h - Reciclar é Preciso/Cia Teatral de Fantoches RianeBuson- DF
15h - Mamulengada/Universo São Saruê – DF
TENDA JOÃO REDONDO
10h- Dom Chicote/Roupa de Ensaio – DF
15h- Dom Chicote/Roupa de Ensaio- DF

25 de outubro (terça-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h - O casamento de Chiquinha muito prazer com o filho do Coronel João Redondo com Tião sem sorte / Mamulengo alegria - DF
15h - As aventuras de Cassimiro Coco / Cia Calunga - PI
20h - Bonecos de Kalunga / Gilberto Kalungueiro - CE
CIRCO MAMULENGO
10h - Mamulengo Riso do Povo / Zé Divina – PE
15h - Salada de Palhaços / Circo Boneco e Riso-GO.
TENDA JOÃO REDONDO
10h- Dom Chicote/Roupa de Ensaio – DF
15h- Criações/Cia Teatro Nazareno-RS

26 de outubro (quarta-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h - Curupira e a Maldição da Cobra das Sete Luas /Grupo Inventor de Sonhos - SP
15h - Babau / Mamulengo Mulungu - DF
20h –MamulengoCagaita – Cia Artcum - DF
CIRCO MAMULENGO
10h – Salada de Palhaços / Circo Boneco e Riso - GO
15h – Reciclar é Preciso / Cia Teatral de Fantoches RianeBuson- DF
TENDA JOÃO REDONDO
10h- A História do Balão Vermelho / Celeiro das Antas - DF
15h- As Aventuras de Cassimiro Coco / Cia Calunga - PI

27 de outubro (quinta-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h – Exemplos de Bastião / Mamulengos Sem Fronteiras - DF
15h – Exemplos de Bastião / Mamulengos Sem Fronteiras - DF
20h – João Redondo / Josivan de Chico de Daniel - RN
CIRCO MAMULENGO
10h –MamulengoCagaita/Cia Artcum-DF.
15h – Circo a Nova Turnê/Cia Circo de Bonecos-SP.
TENDA JOÃO REDONDO
10h- Criações / Cia de Teatro Nazareno – RS
15h- A História do Balão Vermelho / Celeiro das Antas - DF

28 de outubro (sexta-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h - A História do Balão Vermelho – Celeiro das Antas - DF
15h - Criações / Cia de Teatro Nazareno - RS
20h - Bonecas de Kalunga / Gilberto Kalungueiro - CE
CIRCO MAMULENGO
10h - Brincadeiras de Cassimiro Coco / Toni Bonequeiro – CE
15h - Casamento de Chiquinha muito prazer filha do Coronel João Redondo com Tião Sem sorte / Mamulengo Alegria - DF
TENDA JOÃO REDONDO
10h- As Aventuras de Cassimiro Coco / Cia. Calunga - PI
15h – Circo a Nova Turnê/Cia Circo de Bonecos-SP.
ÁREA EXTERNA
18h – As Caixeiras-DF.

PROGRAMAÇÃO DE ÁGUAS CLARAS
10° FESTIVAL INTERNACIONAL DE BONECOS DE BRASÍLIA
15 de outubro (sábado)
TENDA CASSIMIRO COCO
16h - Bendito Abençoado e Bendizido/Mamulengo Fuzuê – DF
20h - Sopa /Títeres de Cachiporra - Uruguai

16 de outubro (domingo)
TENDA CASSIMIRO COCO
16h- Bicho Diferente/Teatro de TíiteresCastiluce – Costa Rica
21h - Quadrinhos /Cia Titeritar - DF

17 de outubro (segunda-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h - Bendito os Beneditos/Grupo Inventor de Sonhos-SP
15h - A Historia do Vaqueiro Benedito na Chapada do Corisco/MamulengoFantochito – PI
20h-Tears By The River/Krystal Puppeters–Quenia
CIRCO MAMULENGO
10h - Navio de Fábula /Crearti Cia de Títeres – México
15h - El Mago de Los Muñecos/Cia Comediante Liberarte - Chile

18 de outubro (terça-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h - Los TresCerditos/Manicomio de Muñecos – Colômbia
15h -Las Aventura de Dom Brígido/Títeres de Cachiporra– Uruguai
20h - João Redondo/Josivan de Chico de Daniel / RN.
CIRCO MAMULENGO
10h -Mamulengada/Universo São Saruê – DF
15h - Historia do Balão Vermelho/Celeiro das Antas - DF

PROGRAMAÇÃO DE TAGUATINGA
10º. FESTIVAL INTERNACIONAL DE BONECOS DE BRASÍLIA
17 de outubro (segunda-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h - Las Aventuras de Dom Brígido / Títeres de Cachiporra–Uruguai
15h - Musicircus / CiaNavegantes–MG
20h - Festa de São Sacode na Fazenda de Manuel Pacaru / Zé Lopes – PE
TENDA JOÃO REDONDO
10h - Bicho Diferente/Titeres de Castiluce – Costa Rica
15h- O Romance do Vaqueiro Benedito / Mamulengo Presepada – DF
CIRCO MAMULENGO
10h - Benedito e o Boi Pintadinho / Cia Pilombetagem – DF
15h - Reciclar é Preciso / Cia Teatral de Fantoches RianeBuson- DF

18 de outubro (terça-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h- Kruvikas / KossaNostra– Argentina
15h - Bendito Abençoado e Bendizido/ Mamulengo Fuzuê- DF
20h -Mamulengo Riso do Povo / Zé Divina – PE
CIRCO MAMULENGO
10h – Brincadeiras de Cassimiro Coco / Toni Bonequeiro – CE
15h – MamulengoCagaita / Cia Artcum – DF
TENDA JOÃO REDONDO
10h – Dom Chicote / Roupa de Ensaio – DF
15h – Exemplos de Bastião / Mamulengo Sem Fronteiras – DF

19 DE OUTUBRO (QUARTA-FEIRA)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h - Casamento de Chiquinha muito Prazer filha do Coronel João Redondo com Tião sem Sorte / Mamulengo Alegria – DF
15h - Benedito e o Boi Pintadinho / Cia. Pilombetagem-DF
20h-Navio de Fabula / Crearti Cia de Titeres – México
CIRCO MAMULENGO
10h - Babau / Mamulengo Mulungu – DF
15h-A História do Balão Vermelho / Celeiro das Antas – DF
TENDA JOÃO REDONDO
10h - Tears By The River /Krystal Puppeteers-Quênia.
15h - Romance do Vaqueiro Benedito / Mamulengo Presepada – DF

20 de outubro (quinta-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h - Los Três Cerditos / Manicomio de Muñecos – Colômbia
15h - Los Três Cerditos / Manicomio de Muñecos – Colômbia
20h - João Redondo / Josivan de Chico de Daniel – RN
CIRCO MAMULENGO
10h -Mamulengada / Universo São Saruê– DF
15h - Criação / Cia de Teatro Nazareno – RS
TENDA JOÃO REDONDO
10h – As Aventuras de Cassimiro Coco / Cia Calunga – PI
15h – Las Aventuras de Dom Brígido / Títeres de Cachiporra– Uruguai

21 de outubro (sexta-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h – Don Chicote/ Roupa de Ensaio-DF.
15 h – Pedro e o Lobo/Cia Titeritar-DF.
20h – Babau/Clóves-PB.
TENDA JOÃO REDONDO
10h – Navio de Fábula/Crearti Cia Títeres-México
15h – Boi Encantado/Cia Boca de Cena-PB.
CIRCO MAMULENGO
15h – Salada de Palhaços/ Circo Boneco e Riso-GO
15h – Salada de Palhaços/ Circo Boneco e Riso-GO

22 de outubro (sábado)
TENDA CASSIMIRO COCO
16h – Bendito os Beneditos /Grupo Inventor de Sonhos-SP.
21h - Tears By The River /Krystal Puppeteers-Quênia.
23 de outubro (domingo)
TENDA CASSIMIRO COCO
16h – Locuras com Risas/Cia Comediante Liberarte-Chile.
21h – Tears By The River/Krystal Puppetteers-Quênia.
ÁREA EXTERNA
17h – As Caixeiras-DF.

PROGRAMAÇÃO DE SAMAMBAIA
10° FESTIVAL INTERNACIONAL DE BONECOS DE BRASÍLIA
20 de outubro (quinta-feira)
TEATRO LOCAL
10h - Mamulengo Riso do Povo / Zé Divina – PE
15h - Casamento de Chiquinha Muito Prazer Filha do Coronel João Redondo com Tião Sem Sorte / Mamulengo Alegria – DF
CIRCO MAMULENGO
10h – El Mago de Los Muñecos / Cia. Liberarte – Chile
15h – Salada de Palhaços / Circo Boneco e Riso – GO
20h – Tears By The River / Krystal Puppeteers - Quênia


21 de outubro (sexta-feira)
TEATRO LOCAL
10h- Criações / Cia. Teatro Nazareno - RS
15h - João Redondo / Josivan de Chico de Daniel – RN
CIRCO MAMULENGO
10h- Los TresCerditos / Manicomio de Muñecos - Colômbia
15h- Kruvikas / KossaNostra – Argentina
20h- Bendito os Beneditos/ Grupo Inventor de Sonhos- SP

22 de outubro (sábado)
ESPAÇO ALTERNATIVO
10h - As Caixeiras – DF
11h - História do Vaqueiro Benedito na Chapada do Corisco / MamulengoFantochito – PI
15h- João Redondo de Daniel / Daniel – RN
17h- Os Bonecos de Kalunga / Gilberto Kalungueiro- CE
CIRCO MAMULENGO
20h - Sopa / Títeres de Cachiporra - Uruguai

PROGRAMAÇÃO DE GUARÁ
10° FESTIVAL INTERNACIONAL DE BONECOS DE BRASÍLIA
24 de outubro (segunda)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h – Los Aventuras de Dom Brígido/Títeres de Cachiporra - Uruguai
15h – Los Três Cerditos/Manicomio de Muñecos - Colômbia
20h – João Redondo/Josivan de Chico de Daniel – RN
CIRCO MAMULENGO
10h - O Romance do Vaqueiro Benedito/Mamulengo Presepada-DF
15h – As Aventuras de Cassimiro Coco/Cia Calunga-PI

25 de outubro (terça-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h - Babau/MamulengoMulungu – DF
15h - Tears By The River/Krystal Puppetteers –Quênia
20h – MamulengoCagaita/Cia Artcum– DF
CIRCO MAMULENGO
10h - A História do Vaqueiro Benedito na Chapada doCorisco/MamulengoFantochito - PI
15h - Dom Chicote/Roupa de Ensaio- DF

26 de outubro (quarta-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h - Exemplos de Bastião/Mamulengo Sem Fronteiras - DF
15h – El Mago de Los Muñecos/Cia Comediante Liberarte-Chile.
20h- Benedito e o Boi Pintadinho/Cia Pilombetagem– DF
CIRCO MAMULENGO
10h -Mamulengada/Universo São Saruê - DF
15h- Exemplos de Bastião/Mamulengo sem Fronteiras – DF

27 de outubro (quinta-feira)
TENDA CASSIMIRO COCO
10h - Bendito os Beneditos/Grupo Inventor de Sonhos - SP
15h - Casamento de Chiquinha Muito Prazer Filha do CoronelJoão Redondo Com Tião Sem Sorte /Mamulengo Alegria –DF
20h - Bonecas de Kalunga/Gilberto Kalungueiro– CE
CIRCO MAMULENGO
10h - As Brincadeiras de Cassimiro Coco/Toni Bonequeiro - CE
15h - Salada de Palhaços/Circo Boneco e Riso-GO.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Postar sua opinião!
Comentários refletem a opinião do comentarista.
Desde já, Obrigado!